PDA

Просмотр полной версии : Покупка номеров на американском сайте (личный опыт)


l_schnauzer
02.08.2011, 11:27
Коллеги, хочу поделиться с вами неплохим, на мой взгляд, ресурсом.

Сайт из штата Миссури называется www.shoplicenseplates.com и специализируется на торговле номерами США, Канады и некоторых других стран. Впрочем, последних крайне мало и принимать их во внимание почти нет смысла.

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/4cad13409b5a6d9886ee63789dd025e6/view.pic

Итак, рассказываю по порядку.

Цены
Номера стоят от $1,98 за единицу. То есть, примерно от 50 рублей за пластину. Конечно, за эти деньги не всегда можно найти идеальный номер, но предложение регулярно обновляется и находка необходимого лишь вопрос времени. Большой выбор начинается в районе $4 (или как любят писать американцы $3,98).

Ассортимент
Предложение постоянно меняется и обновляется. Номера есть как совсем новые (мне встречались номера 2004 года выпуска), так и «старинные» - 60-ые, 70-ые годы прошлого века на этом сайте обычное явление.
Также есть спецпредложения. Так называемый bulk lot(набор) стоит ощутимо дешевле, чем группа номеров по отдельности. А ещё есть Day Mix (микс дня) – в такой куче можно найти весьма интересные экземпляры.

Поиск
Номера группируются по штатам. Кроме этого можно делать выборку по цене (по возрастанию или убыванию), общую выборку по всему предложению. Для эстетов существует поиск по отдельным сочетаниям букв или цифр. Для самых педантичных работает развёрнутый поиск по всем возможным параметрам.

Доставка в Россию
Она таки-есть! Выполняется силами USPS (United States Postal Service) и по достаточно дружелюбным ценам.
Например, доставить в Россию (или на Украину) 4 номера стоит $13,95.
А 50 номеров привезут всего за $45,50.

Сроки доставки немного хромают. На сайте продавца и на сайте самой USPS заявлено что-то в районе 10 рабочих дней. По факту посылка идёт месяц. При отправке USPS дают номер трекинга, но Почта России этот трекинг или не понимает, или не отслеживает.

Когда я ждал первую посылку и начал по истечению сроков немного нервничать, то справка Почты РФ сообщила мне, что «посылка может и пришла, но скорее всего, трекинговый номер никто не обработал»

Обратная связь
Не получив в срок первую посылку, я начал дёргаться и написал пару злобных писем в Миссури. Владелец сайта, парень по имени Терри, оказался человеком вполне вменяемым и предложил немного подождать, а если посылки не будет, то он готов вернуть мне мои деньги. Мы с ним поперебрасывались письмами, поржали на предмет жары в Миссури и в Москве, я попросил у него скидок (а он ответил, что у него сейчас нет промо-акций), а потом пришла посылка и мы оба остались довольными этим фактом.

То есть, "горячая линия" на сайте реально работает и на покупателя, уже заплатившего деньги, но ещё не получившего заказ, никто не кладёт болт (от крепления номера). Это, безусловно, приятно.

Оплата
Сайт работает через систему PayPal. У меня там нет аккаунта, но это не стало проблемой.
PayPal принимает карточки Visa, но при первом платеже берёт $1 сверх суммы заказа. Типа, разовая комиссия. В дальнейшем платится только сам заказ.

Рабочие моменты
По итогам оформления заказа на указанный ящик приходит письмо с уведомением:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/0d1e62c2a94cfb8ee82220245eb95875/view.pic

После отправки заказа приходит номер трекинга USPS. Трекинг работает корректно лишь по территории США:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/2c82915f5ea41f43624a42cf8c08b09b/view.pic

При этом Почта России и знать ничего не знает про эту посылку:

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/0fef4c85b5393e714be6e35b2b4c7efe/view.pic

Недостатки
Для работы с сайтом надо иметь карту Visa или MasterCard – российские зарплатные карты сайт, естественно, игнорирует.

Для покупки требуется минимальное знание английского. В принципе, ничего сложного. Те, кто хоть раз сталкивался с иностранными интернет-магазинами никаких сложностей не испытают.

Номера
Качество номеров вполне годное. Я уже выкладывал картинки с номерами из первого прихода, но повторюсь.

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/ccca172bb37a880f49ff791a912fad34/view.pic

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/92289e72df2028420fa1db33fbec84a8/view.pic

Сами пластины выглядят достойно и соответствуют картинкам на сайте.
Кстати, сами картинки на сайте можно увеличивать и разглядывать более придирчиво.

Предлагаемые номера имеют краткое описание – год, штат, тип транспорта, на котором они висели и так далее.

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/cc6f572d81ec57351f028cbe5a766792/view.pic

На последней картинке номер, который похож на "талисман" сайта.
Я не удержался, нашёл в предложениях и прикупил себе именно такого миссурийца. )))

Ну, вот, вроде бы и всё. Если у вас есть вопросы, то я готов на них ответить.

l_schnauzer
02.08.2011, 11:41
Цена вопроса
Да, чуть не забыл. Первый заказ (номера на картинке) обошёлся мне в $29,87

В том числе, сами номера: $15,92
Доставка в Россию: $13,95

Орлов Роман
02.08.2011, 12:30
Как-то очень похоже покупали мы на e-bay'е. А русских номеров тут конечно нет? Или проскакивают все-таки?

l_schnauzer
02.08.2011, 12:56
Орлов Роман пишет:
очень похоже покупали мы на e-bay
Ну, в принципе - да. За исключением одного момента:
eBay это аукцион и цена может "гулять".
А у этих fixed price. Но вкусные номера расхватывают очень быстро.

Орлов Роман пишет:
русских номеров тут конечно нет?
Нет, русских (российских, советских) у них нет.

Орлов Роман пишет:
Или проскакивают все-таки?
Не встречал. Кроме США есть Канада (не вся) и фрагментарно Мексика.
Изредка встречаются Гуам, Сент-Мартен, Панама.
Были Уругвай и овальный номер из ГДР.

eugene777
03.08.2011, 21:09
l_schnauzer,

коллега, спасибо за подробный ликбез !

Stranger
03.08.2011, 23:30
Спасибо. Но вся проблема в отсутствии карты... просил родственников заграницей, все дружно забыли мою просьбу.

Орлов Роман
03.08.2011, 23:32
Как это? я карту делал в самом обычном сбербанке, visa, международная или как-то так. и с paypal можно работать, через e-bay оплачивал. Значит, и ты, Саид, можешь запросто сделать у себя.

Klepperman
03.08.2011, 23:33
а я если честно не понимаю, в чём проблема заиметь карту Visa или MasterCard???????????????
у меня обе эти карты...и никаких проблем не было вообще, когда заполнял анкеты ...минутное дело...

Klepperman
03.08.2011, 23:35
klepperman пишет:
я карту делал в самом обычном сбербанке
добавлю...карты можно сделать в ЛЮБОМ банке

Stranger
03.08.2011, 23:49
надо проверить...

Msnel
04.08.2011, 09:11
карту мастер кард можно даже в евросети взять, или в связном

l_schnauzer
04.08.2011, 09:11
eugene777 пишет:
коллега, спасибо за подробный ликбез !
Наслаждайся ))) Там, кстати, очень много номеров по твоей тематике.

l_schnauzer
04.08.2011, 09:15
Stranger пишет:
Но вся проблема в отсутствии карты...

Саид, они принимают карты, выпущенные в России. Большинство российских банков выпускают карты VISA или MasterCard. Для расчётов достаточно иметь деньги на рублёвом счету - конвертация выполняется автоматически.

В принципе, можно вообще обойтись без карты, если перекинуть деньги на PayPal-аккаунт.

Или скооперироваться с кем-то, у кого уже есть карта.
Например, массовый заказ (на 50 номеров) обойдётся дешевле, чем заказ четырёх номеров "в одно лицо".

Людвиг Аристархович
04.08.2011, 11:02
Саид,та карта про которую ты говорищь для того,чтоб НА НЕЕ капали деньги,а не С НЕЕ. т.е. покупать можно любой картой,купленной в России,а вот чтоб через пейпэл переводили ТЕБЕ на карточку,это надо делать за бугром,к сожалению(

Stranger
04.08.2011, 11:10
я потом уже понял что ступил... крыша едет... ураза, работа на солнце, авральный график дают о себе знать...

Людвиг Аристархович
04.08.2011, 11:21
http://www.shoplicenseplates.com/
на ибее цены ниже и выбор больше. так же есть возможность "купить сейчас". не вижу смысла заказывать на этом сайте

Григорий161
04.08.2011, 12:07
l_schnauzer Спасибо, тебе за все подробности и тонкости!!! :sm36: :sm36: :sm36:
Люди, а кто дело имел с покупкой номеров на ИбЕе? Какие там подводные камни?

l_schnauzer
04.08.2011, 12:27
Людвиг Аристархович пишет:
на ибее цены ниже и выбор больше. так же есть возможность "купить сейчас".
Согласен, но есть ещё один момент.

На eBay торгуют частники. И если физлицо пришлёт тебе номер не того качества, или просто не тот номер, то выяснять с ним отношения гораздо сложнее, чем с профильным продавцом, которому обманывать тебя просто невыгодно.

Был опыт с покупкой ножа на eBay, когда вместо заказанного оригинала пришёл китайский, извините, "наёбей".
Формально всё честно - сделка проведена, посылка доставлена. А частник сделал удивлённое лицо и притворился, что был не в курсе.

И ещё eBay не несёт никакой ответственности за доставку. Они обеспечивают проведение сделки и не более того.
А торговец с сайта даёт комплекс (продажа+доставка) из одних рук. Для меня это преимущество.

Впрочем, я не претендую на истину в последней инстанции. Просто рассказал про свой опыт.

Людвиг Аристархович
04.08.2011, 12:40
Григорий161 пишет:
Люди, а кто дело имел с покупкой номеров на ИбЕе? Какие там подводные камни?

никаких. главное иметь дело с продавцами с хорошим рейтингом и внимательно читать/смотреть,что пишут продавцы про товар. тогда проблем не возникнет

Людвиг Аристархович
04.08.2011, 12:45
l_schnauzer пишет:
На eBay торгуют частники. И если физлицо пришлёт тебе номер не того качества, или просто не тот номер, то выяснять с ним отношения гораздо сложнее, чем с профильным продавцом, которому обманывать тебя просто невыгодно.

тот сайт,что ты привел в качестве образца-тоже лавочка какого-то участника АLPCA. так что это тот же частник. на ибее,в случае на*****ва,можно поставить отрицательный отзыв,и все там описать,затем потребовать возврата денег через ПейПэл(дочерняя компания ибея). пэйпэл больше на стороне покупателя,вопросы решают мгновенно. у меня был один случай,приехал номер из Португалии. мятый и сломанный. видно,что при транспортировке пострадал,ибо плохо упакован. я написал продавцу,мол,товарищ,нехорошо. показал фоты. он согласился,что решил сэкономить,отправил самым дешевым способом. НО,сразу предложил варианты. в итоге,купил у него еще 1 номер за его цену и 2 он отдал мне чисто символически,за 2$.

Людвиг Аристархович
04.08.2011, 12:48
l_schnauzer пишет:
Был опыт с покупкой ножа на eBay, когда вместо заказанного оригинала пришёл китайский, извините, "наёбей".
Формально всё честно - сделка проведена, посылка доставлена. А частник сделал удивлённое лицо и притворился, что был не в курсе.

я так думаю,либо ты невнимательно прочитал описание номера(бывает,что там снизу пишут,что это ФЭЙК),либо продавец с плохой репутацией. в любом случае,надо выяснять дело с продавцом и ставить в известность СБ ибея. ИЗ ПРИНЦИПА,даже если дело касается 20$

l_schnauzer
04.08.2011, 13:07
Да, про репутацию продавца и про контакты с конфликтной комиссией - полностью согласен.

А ещё можно писать в банк-эмитент требование отмены платежа. Дескать, сделка расторгается, поскольку товар не был доставлен или не соответствует заявленным условиям. Для нас такое - диковинка, а в США и местами в Европе отлично работает.

Jummi
04.01.2015, 23:17
Доброго всем времени!
Появился у меня вопрос, а где спросить не знаю, темы все пересмотрел, не нашёл подобного!
Вопрос следующий, приглянулся мне один номерок на Ибее, стоит он 396р, а вот доставка 2488р. Есть ли какие то альтернативные варианты доставки номеров из Калифорнии к нам в Россию?
ссылка на лот
http://www.ebay.com/itm/Novelty-license-plate-NEW-metal-DETROIT-LIONS-officially-licensed-by-NFL/171626005922?_trksid=p2047675.c100011.m1850&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20140602152332%26meid%3D277b3bfc9ee045d28b1a2971b2d68d31%26pid%3D100011%26prg%3D20140602152332%26rk%3D1%26rkt%3D10%26sd%3D171612289907
Почему именно этот номер спросите вы, отвечаю, у меня подрастает сынишка, звать его Лев и номер с характерным названием и изображением, думаю ему понравится, тем более будет куда его повесить

l_schnauzer
05.01.2015, 00:15
Варианты есть:
1. Собрать совместную покупку с кем-то. От 1 до 5 номеров доставка остаётся прежней;
2. Купить ещё 4 номера, потом их продать по себестоимости + 1/4 доставки, отбить затраты;
3. Поискать более дешёвую доставку. Это не номер, а декоративная пластина, она может быть и у другого продавца. Однозначно, футбольной (или бейсбольной) атрибутикой торгуют и другие;
4. Знакомые работающие/отдыхающие в США - пусть номер доставят им по месту обитания, а они привезут заказ тебе;

will
05.01.2015, 00:16
1.переписка с продавцом, возможно согласится поискать более дешовую почту. думаю его можно отправить как письмо или мелкий пакет.
2.знакомый эмигрант в пендосии купит, а потом привезет как-нибудь прям на самолете.
3.поискать другого продавцо в другой стране.

А так-то цена пересыла очень завышена. В южную Америку 800руб. стоит бандерольку послать.
Ну еще есть нюанс: продавец завышает стоимость доставки, т.к. это его деньги и доляну он с них не отстегивает организатору аукциона. А вот стоимость лота при этом может уронить.

ЗЫ. фак, Серега быстрее на кнопки жмет : ) офисный житель : )

l_schnauzer
05.01.2015, 00:20
На самом деле я очень долго писал с телефона )))
Просто я зашёл чуть раньше.

Но, плюсую, цена доставки просто конская. Написать продавцу и попросить глянуть более дешёвый способ отправки - вполне годный вариант.