PDA

Просмотр полной версии : "Говорящие" серии НЗ


Орлов Роман
13.03.2016, 10:57
Создал, наконец, список "говорящих" трёхбуквенных серий номеров, совпадающих со словами русского языка. Используются имена и специальные термины, названия стран, известные аббревиатуры. Не надо думать, что я такой эрудит или специалист во всех областях:D Я просто написал программу, которая берёт список известных нам трёхбуквенных серий и сравнивает с каждым словом в электронном словаре русского языка (использовался словарь на 126 тыс. слов). Кое-что упущено, но позже добавлено вручную (напр. КВН, ЗАД). Если кто заинтересовался - по возможности вносите дополнения:):)

Сейчас в списке 250 номеров/слов. Все серии снабжены фото номеров (если есть).

http://www.avtonomer.net/content/view/331/71/

strannik22
13.03.2016, 11:17
Спортивные аббревиатуры- КХЛ,НБА.

Орлов Роман
13.03.2016, 11:37
Спортивные аббревиатуры- КХЛ,НБА.

НБА, пожалуй, можно взять. Нам подходят только очень известные (иначе список разрастётся до бесконечности). КХЛ тоже величина.

Pim42
13.03.2016, 12:18
У нас ХЕР,ВОР,ССУ,СРУ не выпускали.

Alexxxx
13.03.2016, 12:56
А добавьте сюда: КГА - известный номерник, наш современник.

bls
13.03.2016, 14:16
На венгерских номерах: FEJ, (голова), НАТ (шесть), MIT (что - винительный падеж), KIT (кого - винительный), NAV (наша налоговая инспекция), ARC (лицо), АРА (отец), BOR (вино), FAL (стена), FAJ (порода), MEZ (футболка - для футболистов), MEG (плюс; одна из приставок)...наверняка есть больше.

Если учитываем другие языки, есть ещё слова...

bls
13.03.2016, 14:20
Сокращения выдали CIA, KGB, IRA, KKK, DNS, DDR, MNE, MGL, EST итд.
ITD тоже есть :D

Санек
13.03.2016, 14:44
Есть еще не у меня ИСУ-танк и САУ-Самоходная арт установка

Дмитрий89
13.03.2016, 15:08
ЛТП лечебно-трудовой профилакторий. Актуальная аббревиатура 80-х.

Орлов Роман
13.03.2016, 15:50
САУ - да, а до серии ИСУ просто выдача не дошла.

Орлов Роман
13.03.2016, 15:59
К советам:
МГБ Министерство гос безопасности, было до КГБ Комитет гос безопасности
РТИ резиново-технические изделия напр. завод РТИ
ТЛЯ, насекомое вредитель
ЯМА, ЯВА знают все.
Теперь слова и сокращения которые подходят и встречаются на современных номерах:
МАК, ХАМ, ВОР, УВД, РАК, СОК, ХОР, ОРК, УРА, ХЕР, МАТ, КОМ, КОН, ООН, САН, РАН (Российская академия наук), ВВС (военно-воздушные силы), МОК (международный олимпийский комитет) МУР (московский уголовный розыск) ВОВ ( Великая Отечественная война). СОМ, ТОК, КОТ, МОТ, ВЕС, КУМ.
И про ВАЗ забыли. И была еще серия ЖИД.
Отсюда взял МГБ, КГБ (почему-то пропустил раньше), ОРК, РАН, КУМ, ВОВ, ВВС ВЕС, ЖИД. Спасибо за помощь! А таких как ЯМА, ЯВА, ТЛЯ, РТИ, КОТ - просто не было.

teudat
13.03.2016, 16:12
ВИН — VIN
ДНР — Донецкая народная республика
ДОВ — еврейское имя
ДОС — DOS
ИСА — мусульманское имя
КАЦ — еврейская фамилия
КНБ — Комитет нпциональной безопасности (Казахстан)
МЕМ — мем
УДО — условно-досрочное освобождни
ЦВИ — еврейское имя

Орлов Роман
13.03.2016, 16:46
Добавил УЧИ (транзит), КХЛ, НБА, ЗПТ, МГБ, КГБ, ОРК, РАН, КУМ, ВДВ, ВОВ, ВВС ВЕС, ЖИД.

teudat
13.03.2016, 20:00
БАМ
ВВВ — www
ВВП — Владимир Владимирович Путин
ГАВ
ГКБ — городская клиническая больница, марка советских прицепов
ГКО — государственные краткосрочные обязательства
ГРЗ
ГРУ
ДАН — ранг в карате
ДКВ — автомобильная марка Германии
ДНД — добровольная народная дружина
ИФА — автомобильная марка ГДР
КВА
КЕМ, ПНХ — устоявшиеся нецензурные сокращения
ККК — Ку-клукс-клан
КРС — крупный рогатый скот
КРЯ
КУК — мореплаватель
ЛАТ — денежная единица Латвии
ЛИТ — денежная единица Литвы
ЛУИ — мужское имя, фамилия
МВС, МНС — украинские МВД и МЧС
МВФ — Международный валютный фонд
МММ
МТВ — телеканал MTV, марка советских трамваев и троллейбусов МТВ-82
НАД
СПА — лечебные спа-процедуры, курорт в Бельгии
СТС — российский телеканал
УКВ — радиодиапазон
УКР — представитель племени древних укров, одно из названий патриота Украины
ХАЧ — нетолерантное обозначение кавказцев (от армянского имени Хачатур → Хачик → хач)
ХАЯ — еврейское женское имя
ЧРИ — Чеченская республика Ичкерия
ЧТД — что и требовалось доказать
ЮГА — юг во множественном числе (на югах)

Павел1981
13.03.2016, 20:38
Не нашел СМС - сообщение.

will
13.03.2016, 21:11
У нас в институте учился Хачитур, сокращенно -Хачик, так его все и звали.
Смешно было наблюдать реакцию посторонних людей.

dermaler
14.03.2016, 00:54
у меня есть номер ЛОР -врач (ухо-горло-нос)

шкода
14.03.2016, 07:24
У нас ХЕР,ВОР,ССУ,СРУ не выпускали.

У нас вовсю гоняют.У знакаомого силовика С001СУ.
И не увидел УХО и ХУК

Орлов Роман
14.03.2016, 07:27
Напоминаю: в этой теме описываются только советские номера ГОСТов 58 и 77 гг. Для современных можно создать отдельную тему.

копателль27
14.03.2016, 07:38
СКР - служба контр разведки.

noreplay
14.03.2016, 08:11
Напоминаю: в этой теме описываются только советские номера ГОСТов 58 и 77 гг. Для современных можно создать отдельную тему.

А на 77 года ГОСТе берем только ГОСы ?
А то у меня такой есть ))
http://i.piccy.info/i9/0c46885a841ac84153f0341e730eb3be/1457932149/17899/1013896/3436304_500.jpg (http://piccy.info/view3/9540226/9cf7f3b23f4d3056bede9e57678f89bb/)http://i.piccy.info/a3/2016-03-14-05-09/i9-9540226/500x144-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-14-05-09/i9-9540226/500x144-r)

Орлов Роман
14.03.2016, 08:23
Да, только трёхбуквенные.

U540
14.03.2016, 08:49
А как вам тИР?
И была ли серия КШМ? Куйбышевский гос. А так кривошипно-шатунный механизм.
А еще есть неполная аббревиатура ГКЧП. У меня есть номер г0044КЧ, а П не хватает :)
ЗАЛ.

jeeper
14.03.2016, 10:28
ИКС

Орлов Роман
14.03.2016, 13:40
А как вам тИР?
И была ли серия КШМ? Куйбышевский гос. А так кривошипно-шатунный механизм.
А еще есть неполная аббревиатура ГКЧП. У меня есть номер г0044КЧ, а П не хватает :)
ЗАЛ.

ЗАЛ-то уже есть. Остальное не подходит. Аббревиатуры должны быть известны каждому человеку. Вот как КВН, МВД, НИИ. Из специальных областей - их никто не знает. Частные номера вообще ни при чем, у них буква стоит отдельно, и я никогда не читал их вместе с первой.

Орлов Роман
14.03.2016, 13:41
СКР - служба контр разведки.
То же самое. Малоизвестная. Иначе так можно набрать тысячи аббревиатур из всяких физик, медицин, археологий, астрономий и т.д.

Санек
14.03.2016, 15:59
Есть предложения КОТ, КОМ, АНЯ, СОН, РОМ, РАК, ДЕД, ДОМ, ТОМ, МИР, ЛОМ, РАИ(Й), РИМ, РОИ(Й), КОК(С англ. языка петух), ВАЗ, МИГ, МЕЛ, ЕДУ, ВОР, ВЕК, БМВ(если есть), ВДВ, НИК, ГОД, ЛОБ, ТОР, МАК, ЛАК, ЗОЖ, КМЗ, ПОП, РОК, что тот это как она они так еще для уже кто вот год или мой нет наш под где сам раз два чем там тут при без дом что ваш над три час мир вид ряд про пол бог имя лес сын оно оба шаг ухо муж нос кой сон зуб век ход зал сей дух сто бой род шея вон чай тип суд чей дед лоб ибо бок сад мол дым рот нож шум дно еда миг меч кот фон эхо зря тон дон зло обо вес еле лед газ пес луч ага изо жар пот бег шеф вор яма шар май лев лук дар увы сэр меж док вне мак цех суп акт тыл люк зад рог жир рай сок ген раб ток рис гад маг рев хор щит гул бык лет луг чин дуб сук мэр кол вой бак мяч поп ось быт рим том вал око ура мед бес ишь пан сыр хан мат миф бас лай рок юго жук чех ого шах шок вуз мех боб зам сие мох лак кий бах таз мел эра шов пух кит бал пал фен пир лик куб бей бар низ ров мах экс ком фея рак сев юла ива бич воз иль лом угу мыс шут йод уют пик чум бор ото аль орт рык пуд эль кон пыл гол кап тюк оса пах хам тук зов код рой мул топ нюх иск пас гид чет шиш бай туз паж дот ода вар сим бум чан хит чек шип йог аул бон чуб дож унт лис шик бот ель кок тик туш бур зуд лог явь фут лещ сыч лаз зав гам чип пек сор тол кед ион сям кум лот пуп вол эге душ чур рея уха под иго вяз пай бац риф паз дол чад бом цыц ака цап пат узы эго фас дог тес бис эка икс гак паф ява бол тир сяк лов хна тор чиж гоп ату аут вах лад ужо бук опт паб ниц уза хоп бра раж пра бит абы пар хек ква иже джи зев соя фат пли ляп той ерш баш гик цок туя чих гот ярд мот кош юрт ямб тяж мая сом мяу. Множество из них нет(Я копировал с инета)

teudat
14.03.2016, 21:28
АГУ — словечко из лексикона младенцев
АЛИ — мусульманское имя
АРА — армянское имя, род попугаев
АТС — автоматическая телефонная станция
АТУ — междометие, синоним команды фас (ату его!)
КВД — кожно-венерологический диспансер
КПД — коээфициент полезного действия
КПК — Коммунистическая партия Китая, карманный персональный компьютер
КУМ
ЛЕХ — польское имя
ММЗ — Мытищинский машиностроительный завод, производитель вагонов метро, самосвалов и легковых прицепов
ЧИП — микросхема

Орлов Роман
14.03.2016, 21:46
АГУ — словечко из лексикона младенцев
АЛИ — мусульманское имя
АРА — армянское имя, род попугаев
АТС — автоматическая телефонная станция
АТУ — междометие, синоним команды фас (ату его!)
КВД — кожно-венерологический диспансер
КПД — коээфициент полезного действия
КПК — Коммунистическая партия Китая, карманный персональный компьютер
КУМ
ЛЕХ — польское имя
ММЗ — Мытищинский машиностроительный завод, производитель вагонов метро, самосвалов и легковых прицепов
ЧИП — микросхема

Половина уже в списке, но подойдут АТС, КВД, КПК, ЛЕХ, ММЗ, ЧИП

Орлов Роман
15.03.2016, 20:13
Есть предложения КОТ, КОМ, АНЯ, СОН, РОМ, РАК, ДЕД, ДОМ, ТОМ, МИР, ЛОМ, РАИ(Й), РИМ, РОИ(Й), КОК(С англ. языка петух), ВАЗ, МИГ, МЕЛ, ЕДУ, ВОР, ВЕК, БМВ(если есть), ВДВ, НИК, ГОД, ЛОБ, ТОР, МАК, ЛАК, ЗОЖ, КМЗ, ПОП, РОК, что тот это как она они так еще для уже кто вот год или мой нет наш под где сам раз два чем там тут при без дом что ваш над три час мир вид ряд про пол бог имя лес сын оно оба шаг ухо муж нос кой сон зуб век ход зал сей дух сто бой род шея вон чай тип суд чей дед лоб ибо бок сад мол дым рот нож шум дно еда миг меч кот фон эхо зря тон дон зло обо вес еле лед газ пес луч ага изо жар пот бег шеф вор яма шар май лев лук дар увы сэр меж док вне мак цех суп акт тыл люк зад рог жир рай сок ген раб ток рис гад маг рев хор щит гул бык лет луг чин дуб сук мэр кол вой бак мяч поп ось быт рим том вал око ура мед бес ишь пан сыр хан мат миф бас лай рок юго жук чех ого шах шок вуз мех боб зам сие мох лак кий бах таз мел эра шов пух кит бал пал фен пир лик куб бей бар низ ров мах экс ком фея рак сев юла ива бич воз иль лом угу мыс шут йод уют пик чум бор ото аль орт рык пуд эль кон пыл гол кап тюк оса пах хам тук зов код рой мул топ нюх иск пас гид чет шиш бай туз паж дот ода вар сим бум чан хит чек шип йог аул бон чуб дож унт лис шик бот ель кок тик туш бур зуд лог явь фут лещ сыч лаз зав гам чип пек сор тол кед ион сям кум лот пуп вол эге душ чур рея уха под иго вяз пай бац риф паз дол чад бом цыц ака цап пат узы эго фас дог тес бис эка икс гак паф ява бол тир сяк лов хна тор чиж гоп ату аут вах лад ужо бук опт паб ниц уза хоп бра раж пра бит абы пар хек ква иже джи зев соя фат пли ляп той ерш баш гик цок туя чих гот ярд мот кош юрт ямб тяж мая сом мяу. Множество из них нет(Я копировал с инета)
Я всё-таки разобрал. Отсюда подходят (и новые для списка): НИК, КМЗ, ТОТ, ПРИ, АКТ, СИЕ, БУР, АКА, ГАК

Орлов Роман
15.03.2016, 20:42
К настоящему моменту в списке 308 номеров/слов.

Санек
17.03.2016, 14:44
Ром!Щас будет 309слов добавь пожалуйста...
Короче вотКез — посёлок в России, административный центр Кезского района Удмуртской Республики. В 1942 — 2008 годах имел статус посёлка городского типа. Население 10 651 житель. Стоит при впадении ручья Кез в реку Лып
По моей просьбе поставь это фото:http://www.avtonomer.net/img/46-41%20KEZ.jpg
Так же есть Кезский сырзавод

Pim42
17.03.2016, 14:51
Ром!Щас будет 309слов добавь пожалуйста...
Короче вотКез — посёлок в России, административный центр Кезского района Удмуртской Республики. В 1942 — 2008 годах имел статус посёлка городского типа. Население 10 651 житель. Стоит при впадении ручья Кез в реку Лып
По моей просьбе поставь это фото:
Так же есть Кезский сырзавод

А мне известно что это мото серия Кемеровской области выдавалась в городе Кемерово.
А про посёлок только сейчас узнал.:sm10::sm10:
У нас в области есть посёлок Каз .Ну и что ?Знает кто про него ?:sm20:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каз_(посёлок_городского_типа)

Санек
17.03.2016, 14:55
Пимонович!
ТОГДА ДОПУСТИМ что КЕЗ это известный бренд сыра или это известный Кезский сырзавод

Pim42
17.03.2016, 15:18
Пимонович!
ТОГДА ДОПУСТИМ что КЕЗ это известный бренд сыра или это известный Кезский сырзавод
Никогда ни про то и про другое не слышал.Известны они может только в твоём регионе, а простые обыватели ДВ и Сибири про них не знают.
Нужно быть объективным чтобы слово было известно всем (пир .мир. жир.
мол.кол.вор.):sm3::sm3:
****
Посмотрел ВИКИ .КЕЗ это не известный бренд сыра ,а товарный знак указывающий на то где изготовлен известный бренд сыра.(кстати испольуется много химии -Е251,Е509,Е160 .А это ни есть хорошо.:sm20::sm20::sm11:

Санек
17.03.2016, 15:23
Убедил))))))))

teudat
17.03.2016, 16:00
БАН — предлагали?
МНИ, МНУ — если уж ССУ есть
ВОШ, АЛО, ЛИШ — возможно, есть и другие слова, которые от потери одной буквы ничего не теряют.

Ещё можно поискать двухбуквенные слова в старых стандартах и прицепных сериях. Плюс частники, хотя бы когда в трёхбуквенных сериях такого слова нет. Навскидку: оВД, уВД, еДА, зГА (которой не видно), пЛИ, вЧК, вСУ...

Санек
17.03.2016, 18:29
ОБЖ добавь Ром!

Орлов Роман
17.03.2016, 22:35
Напоминаю. Аббревиатуры ставятся только с всесоюзной известностью - КПД, КВН, НИИ и т.п.
Подходят имена (но не фамилии). Да и то, может имена стоит исключить. Вообще, изначально планировалось составить список слов, которые все знают. Потом туда попали названия рыб, древних мер длины или веса, еврейские имена и проч. Мне начали предлагать аббревиатуры всяких институтов, которых тысячи... Вот думаю, может это всё лишнее?

ХАН
17.03.2016, 22:47
Напоминаю. Аббревиатуры ставятся только с всесоюзной известностью - КПД, КВН, НИИ и т.п.
Подходят имена (но не фамилии). Да и то, может имена стоит исключить. Вообще, изначально планировалось составить список слов, которые все знают. Потом туда попали названия рыб, древних мер длины или веса, еврейские имена и проч. Мне начали предлагать аббревиатуры всяких институтов, которых тысячи... Вот думаю, может это всё лишнее?

Я с согласен с тобой, должны быть общеизвестные слова.

ХАН
17.03.2016, 22:50
АГУ — словечко из лексикона младенцев
АЛИ — мусульманское имя
АРА — армянское имя, род попугаев
АТС — автоматическая телефонная станция
АТУ — междометие, синоним команды фас (ату его!)
КВД — кожно-венерологический диспансер
КПД — коээфициент полезного действия
КПК — Коммунистическая партия Китая, карманный персональный компьютер
КУМ
ЛЕХ — польское имя
ММЗ — Мытищинский машиностроительный завод, производитель вагонов метро, самосвалов и легковых прицепов
ЧИП — микросхема
Кроме КУМ и ЧИП, все лишнее.

ХАН
17.03.2016, 23:01
Я считаю, что в списке очень много лишних "слов", думаю изначально тема была создана для слов которые встречаются в номерах и которые идут подряд типа:
31-41
ХАН
а не так: х3141АН
и для общеизвестных слов и аббревиатур и имен.
А такие "слова" как предлоги, междометия и сокращения, менее известные слова, аббревиатуры и имена как АГА, АГУ, АИР, АТУ, АХИ,БАЦ, ВИР,ВИС, ВОД,БРР и другие считаю лишними.

Санек
18.03.2016, 12:30
Но ОБЖ то каждый в школе проходил)))))))

Pim42
18.03.2016, 12:49
С какого года стали ОБЖ проходить ?
В мои школьные годы было НВП , кто знает может озвучить расшифровку.

977689
18.03.2016, 12:54
Я знаю. Начальная военная подготовка.

Санек
18.03.2016, 12:54
Начальная военная подготовка)

Орлов Роман
18.03.2016, 19:40
Я считаю, что в списке очень много лишних "слов", думаю изначально тема была создана для слов которые встречаются в номерах и которые идут подряд типа:
31-41
ХАН
а не так: х3141АН
и для общеизвестных слов и аббревиатур и имен.
А такие "слова" как предлоги, междометия и сокращения, менее известные слова, аббревиатуры и имена как АГА, АГУ, АИР, АТУ, АХИ,БАЦ, ВИР,ВИС, ВОД,БРР и другие считаю лишними.
Вот это очень ценное мнение! Дело в том, что поначалу слов было не так много, но зато все они увесистыми, каждый номер/слово что-то говорил. Теперь список сильно разросся. По идее, мы ищем слова, совпадающие со словами русского языка. Но тогда возьмём ту же рыбу ЧИР. Кто-то её с детства помнит и ел, а кто-то (я например) вообще первый раз о ней слышит. Подумать надобно и выслушать еще другие мнения.

P.S. ОБЖ подходит, была такая псевдонаука в школе. У нас дедок-ОБЖист был совсем "того", его, по-моему, ничего кроме ОБЖ не интересовало. Помнится, он считал, что в каждом доме должны быть противогазы, огнетушители, куча песка, пожарные шланги и т.д. и т.п. Вместо этого у нас каждом доме кучи номеров:D

tank
18.03.2016, 22:49
В тему:http://gib01.users.photofile.ru/photo/gib01/115885691/xlarge/210924066.jpg

hobbylandia
19.03.2016, 21:50
Как бесконечное развитие данной темы - давайте уж составлять слова из имеющихся в наличии серий

типа
ГОП (горьковский) + НИК (Николаевский) = ГОПНИК

БАК (Башкирия) + ЛАН (Латвия) = БАКЛАН

или как на верхнем снимке Танка - ПОД + ДОН = ПОДДОН

teudat
19.03.2016, 22:43
Вообще, критерии общеизвестности слова для каждого свои. И если с узкоспециализированными понятиями и аббревиатурами всё понятно, то что делать со спорными случаями? Думаю, частично эту проблему поможет решить сортировка не по алфавиту, а по категориям: существительные, названия, аббревиатуры, имена, глаголы, предлоги, местоимения, сленг и жаргон, редкие и устаревшие слова.

Сандро
26.10.2018, 21:13
http://images.vfl.ru/ii/1540577540/8dc9adae/23953163_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8dc9adae23953163.html)


http://images.vfl.ru/ii/1540577540/ad9639c0/23953164_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/ad9639c023953164.html)